Энциклопедию о природе Татарстана презентовали журналистам

13 августа 2019 г., вторник

География, геология, биология и экология Татарстана в одной книге. Пресс-конференция на тему переиздания иллюстрированной энциклопедии «Природа и природные ресурсы Республики Татарстан» состоялась сегодня в ИА «Татар-информ». В мероприятии приняли участие начальник Управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин, директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Искандер Гилязов, директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрий Горшков, руководитель Центра регионоведения и социокультурных исследований Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Лариса Айнутдинова.

«Данная книга – первое научно-популярное справочное издание, систематизированный свод сведений о природе республики. Ее авторский коллектив – 87 ведущих ученых Татарстана», - отметил Искандер Гилязов.  В 2017 г. вышел первый тираж энциклопедии – 500 экземпляров. Большой спрос при малом тираже сделал книгу библиографической редкостью сразу после ее выхода, подчеркнул спикер. Благодаря поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ в 2019 г. осуществлено дополнительное тиражирование энциклопедии – в количестве 1000 экземпляров.

С историей изучения природных ресурсов республики, животного мира Казанской губернии познакомил журналистов Андрей Горшков.

О содержании книги рассказала Лариса Айнутдинова. «Энциклопедия включает: 1975 статей по 7 основным разделам: геология, недра (178 статей); физико-географические районы, ландшафты, природные комплексы (136 статей); реки, озёра, водохранилища (530 статей); животный мир, фауна (518 статей); растительный мир, флора (512 статей); экология, природопользование, охрана природы  (61 статья); 928 иллюстраций (в том числе оригинальные рисунки растительного и животного мира, оригинальные карты,  разработанные сотрудниками института – геологическая, почвенная, физическая; атмосферные осадки); 22 таблицы; 10 схем», - отметила она.

Также Дамир Валиуллин познакомил журналистов с деятельностью Министерства в области издания эко-просветительской литературы и планами по переводу энциклопедии на татарский язык.