Захоронение нефтепродуктов в береговой полосе выявлено в Лениногорском районе

23 июля 2019 г., вторник

Сообщение о захоронении нефтепродуктов в селе Сергеевка Лениногорского района поступило в Юго-Восточное территориальное управление Минэкологии РТ от сотрудников МЧС РТ. Выехав по указанному коллегами месту, экологи выявили закопанные вдоль береговой полосы реки Кислинка отходы нефтепродуктов. «Место захоронения было обсыпано грунтом. При вскрытии слоя почвы лопатой на поверхность вытекли нефтепродукты. Площадь загрязнения составила 170 кв.м.», - отметила государственный инспектор Румия Минязова.

С загрязненной площади экологами были отобраны пробы почвы, с реки Кислинка – воды. На данный момент они находятся в работе. Также ведется административное расследование по ч 4 ст.8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение», ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления», ч.2 ст.8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».