Сброс неочищенных стоков в почву обнаружили экологи Прикамского управления

17 июля 2019 г., среда

Предприятие Тукаевского района заплатит штраф в размере 40 тыс. рублей за загрязнение почвы сточными водами. Нарушение было обнаружено по жалобе местного жителя. Инспекторами Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан был осуществлен выезд по указанному в обращении адресу. В ходе проверки подтвердился факт сброса сточных вод на рельеф местности. Площадь загрязненного участка составила 67 кв.м. Отобраны пробы почвы. По результатам лабораторных исследований выявлены превышения предельно допустимой концентрации по нитрату-иону и нефтепродуктам.  В отношении юридического лица был составлен протокол по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления». Выдано представление об устранении нарушения.