Нацпроект «Экология»: практические вопросы на 1-м этапе реализации обсудили сегодня в Казани

16 июля 2019 г., вторник

Реализацию Национального проекта «Экология» с федеральными экспертами обсуждали сегодня в Торгово-промышленной палате РТ. Там состоялась стратегическая сессия, посвященная рассмотрению практических вопросов при выполнении задач нацпроекта. При участии председателя Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашида Исмаилова, министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова, председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиля Агеева, заместителя председателя Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Рината Гайзатуллина рассмотрен опыт Татарстана и соседних регионов по реализации нацпроекта, роль экспертной федеральной сети, правовые барьеры и потенциальные возможности экологических реформ. «Наша задача обеспечить реализацию федеральных проектов с повышенным уровнем экспертности. Это значит, что все мероприятия, все программы, все проекты должны обеспечиваться научно-исследовательским и социологическим сопровождением, общественным контролем. Социология – это по сути отражение эффективности реализации нацпроекта, о чем говорил и глава государства, и премьер-министр», - отметил, приветствуя участников, председатель «РЭО» Рашид Исмаилов. В свою очередь, глава природоохранного ведомства Татарстана Александр Шадриков подчеркнул, что республика готова выступить в качестве пилотной площадки для реализации таких проектов, как рекультивация иловых полей, демонтаж бездействующих нефтетрубопроводов для дальнейшей трансляции и в других регионах России. Более подробно о реализации Национального проекта в РТ участникам сессии рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский. Он сообщил, что в настоящее время в республике утверждены паспорта 4-х региональных проектов национального проекта «Экология». На период с 2019 по 2021 годы на реализацию проектов утверждено финансирование в сумме 5,8 млрд рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 4,8 млрд рублей.

В рамках сопровождения Национального проекта «Экология» Министерство экологии и природных ресурсов РТ и Российское экологическое общество продолжат сотрудничество. Соглашение об экспертном взаимодействии подписано сегодня между министром Александром Шадриковым и председателем Рашидом Исмаиловым.

От имени Российского экологического общества отмечены и награждены предприятия, принимающие активное участие в реализации экологической политики на территории Республики Татарстан. Благодарность объявлена ПАО «Татнефть», АО «ТАИФ», ОАО «Сетевая компания», АО «Производственное объединение «Завод имени Серго», АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International