В Казани экологи обнаружили свалку мусора размером с гектар

11 июля 2019 г., четверг

Крупную свалку чуть меньше гектара обнаружили инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в водоохранной зоне Кировского района города Казани. Здесь свален бой кирпича, древесина, стекло, остатки щебня, опилки. Кроме того, в ходе обследования на данном участке экологами зафиксирован разлив нефтепродуктов. В результате  произошло загрязнение почвы площадью 2000 кв.м. Отобраны пробы почвы для проведения лабораторного исследования и сделан запрос в Управление Росреестра РТ для определения собственника участка. Возбуждено административное расследование по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления», и по ст. 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Кроме штрафов, нарушителю придется заплатить за нанесенный природе ущерб.