Экологи предотвратили многомиллионный ущерб возможный в результате половодья в Зеленодольском районе

4 июля 2019 г., четверг

Выход из аварийного состояния и вывод из зоны подтопления двух населенных пунктов. Нурлаты и Большое Ходяшево Зеленодольского района затапливало каждую весну. Здесь гидротехническим сооружениям требовался капитальный ремонт. Благодаря заключенным госконтрактам Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в рамках федеральной целевой программы ГТС практически обновлены.

В селе Нурлаты на сегодняшний день выполнены все основные работы:  отремонтирована земляная плотина, восстановлен ковшовый водосброс с ледозащитой, донный водоспуск, противоэрозионные сооружения. Предотвращенный ущерб составил   35,5 млн. рублей. Из зоны подтопления выведены 70 жилых домов, с численностью 100 человек, а также газопровод, линии электропередач, автодорога, магазин, административное здание, ферма КРС. Общая стоимость строительно-монтажных работ составила 12 987,4 тыс. рублей.

От негативного воздействия вод в селе Большое Ходяшево страдали 802 жителя, газопровод, линии электропередач, автодорога, объекты социальной инфраструктуры. Здесь на строительно-монтажные работы выделено 32 695,6 тыс. рублей.

На объекте выполнены работы по монтажу основных водопропускных узлов гидротехнических сооружений. В настоящее время ведется изготовление металлоконструкций ледозащиты для последующего монтажа и укрепление тел земляных плотин матрасами «Рено». Предотвращаемый ущерб составляет 83,8 млн рублей.

 «Я живу в этом селе уже 21 год. И рада, что появилась такая возможность выразить благодарность от имени всех жителей за оказанную помощь. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что наша проблема решена. Теперь у нас в селе есть свой всеми любимый уголок», - поделилась жительница села Большое Ходяшево Елена Барскова.  

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International