Команда доброй воли! Авторов лучших экологических инициатив по итогам «Эковесны 2019» наградили сегодня в Казани

7 июня 2019 г., пятница

Ориентированы на заботу о природе. Лучшую экосемью, детский сад, школу, предприятие наградили сегодня в рамках подведения итогов республиканской акции «Эковесна 2019». Приветствуя участников министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков отметил, что в республике акцию поддержали более 1 млн. 178 тыс. человек: «Это большая, огромная команда татарстанцев, люди, которые выделили свое время, приложили силы, подключили своих друзей и знакомых, чтобы наша республика стала чище». Новшеством этого года, как сообщил Александр Шадриков, стало проведение акции по сбору отработавших батареек и конкурса экологических рисунков «Зелёный карандаш», в рамках прохождения которых был получен огромный отклик от татарстанских школьников.

Традиционно, в рамках подведения итогов «Эковесны» отметили учеников, достигших высоких результатов в учебе, исследовательской и проектной деятельности в области экологии. Награды «Эконаследие Татарстана. Сохраним и приумножим!» вручил учредитель премии, Депутат Государственного Совета РТ Ирек Салихов, отметивший значимость проведения мероприятия в канун Дня экологов на базе школы, где экологическому образованию и воспитанию уделяют большое внимание.

Детский сад №20 общеразвивающего вида «Мозаика» Чистопольского района и Гимназия города Азнакаево были признаны лучшими и стали обладателями новых спортивных комплексов. Нурлатское лесничество было отмечено в номинации «Лучшее предприятие». А главного приза – поездки в Республику Крым – удостоилась семья Долговых из г. Чистополь. Ими разработан проект по благоустройству заброшенного пустыря в городе, проведен массовый субботник и посадка деревьев с привлечением жителей – студентов, школьников, представителей общественного самоуправления. «Гипотеза, которую выдвигает наша семья, каждый может внести свой посильный вклад в благоустройство нашего города», - рассказали Долговы. Сейчас в планах у них – дальнейшее обустройство объекта, вскоре, надеются они, здесь появится сквер.

Значимый вклад в экологию республики внесли и студенты средних специальных и высших учебных заведений, сообщавшие через систему «Народный контроль» о несанкционированных свалках. Итоги подвели по номинациям «Самый активный вуз/ссуз»: 1 место - Казанский филиал Российского государственного университета правосудия, 2 место – Казанский (Приволжский) федеральный университет, 3 место – Казанский национальный исследовательский технологический университет им. Туполева - КАИ; «Самый активный студент»: 1 место - Сафина Диана Казанский филиал РГУП, 2 место - Мальцев Станислав К(П)ФУ, 3 место - Лукоянов Роман КНИТУ-КАИ.

С результатами конкурса «Зелёный карандаш» можно ознакомиться на сайте Министерства во вкладке «Деятельность» - «Эковесна 2019».