II Международная конференция «Озера Евразии: проблемы и пути их решения» открылась сегодня в Казани

21 мая 2019 г., вторник

Сегодня в Казани состоялось открытие II Международной конференции «Озера Евразии: проблемы и пути их решения». Полтысячи участников из России, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Финляндии, Франции, Эстонии собрались в IT-парке, чтобы обсудить актуальные вопросы в области сохранения и оздоровления водных объектов. Гостей столицы от имени Правительства республики поприветствовал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков: «Татарстан часто называют «страной четырех рек», имея в виду Волгу, Каму, Вятку и Белую. Всего в пределах нашей республики протекает более 4 тысяч рек, но мало кто знает, что озер здесь еще больше – около 8,5 тысяч. Они широко используются для водоснабжения населенных пунктов, рыбной ловли, а также в целях рекреации». Глава ведомства выразил уверенность в том, что работа конференции будет плодотворной и полезной, а ее итогом станет выработка важных практических рекомендаций в области совершенствования системы экологического мониторинга и развития сети гидрологических наблюдений на водных объектах, оценки качества вод. «Мы всегда обращаемся к науке – никакие действия не могут быть предприняты без учета конструктивных предложений научного сообщества», - добавил министр. «Конечно, проведение конференции в Казани для нас очень престижно. Я знаю, как проводятся такие мероприятия, как осуществляется выбор площадки - это показывает, что уровень научных достижений очень высок», - отметил, в свою очередь, Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

«Важной задачей конференции является консолидация усилий ученых разных стран Евразии для получения новых научных знаний, объединения усилий для решения практических проблем трансграничных озерных систем, обозначения задач рационального использования, охраны озер Евразии и ресурсов для настоящего и будущего поколений», - отметил научный руководитель Института озероведения РАН Владислав Румянцев от имени Российской Академии наук.

II Международная конференция в Казани продлится до 23 мая. В программе – пленарное заседание, работа по секциям, круглые столы и экскурсии по природным достопримечательностям республики.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International