Применение геоинформационных систем для обеспечения экологической безопасности Татарстана обсудили в Нижнем Новгороде

15 мая 2019 г., среда

В рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки» сегодня в Нижнем Новгороде министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков выступил с докладом  о применении геоинформационных систем для обеспечения экологической безопасности республики.  Как отметил глава природоохранного ведомства, данная система способствует повышению качества подготовки управленческих решений,  информационной открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти республики в области охраны окружающей среды. Также  подчеркнул, что система содержит полезную информацию, необходимую для реализации мероприятий, предусмотренных в рамках национального проекта «Экология».

ГИС «Экокарта РТ» включает в себя 26 подсистем, Александр Шадриков остановился более подробно на некоторых из них. Участникам заседания он рассказал о том, как ведется мониторинг мест несанкционированного размещения отходов,  о лицензии на пользование недрами и согласования на пользование недрами для собственных нужд, водоохранных зонах и особо охраняемых природных территориях. Программа ежегодно обновляется и дорабатывается с учетом новых задач, требующих оперативного решения. После выступлений участников был дан официальный старт Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России».