С начала двухмесячника экологами выявлено 1089 нарушений природоохранного законодательства

13 апреля 2019 г., суббота

О результатах двух недель в рамках санитарно-экологического двухмесячника доложил в Доме Правительства РТ Александр Шадриков. Здесь прошло совещание с участием Президента  Республики Татарстан Рустема Минниханова. В ходе доклада глава природоохранного ведомства рассказал как активно проводится совместная работа со всеми организациями природоохранного блока по  предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства.  «Все без исключения муниципалитеты приступили к наведению порядка. Проведены средники, субботники. Идет очистка дорог, остановочных павильонов», - отметил Александр Шадриков.

За двухнедельный период надзорными органами и муниципальными районами по республике выявлено 1 089 нарушений. К административной ответственности привлечены 624 нарушителя и наложено административных штрафов на сумму 1,9 млн руб. Как подчеркнул Александр Шадриков, исполнительными комитетами районов на полигоны вывезено более 55 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов, в уборке приняло участие более 99 тысяч человек, 1 362 единицы спецтехники. Инспекторами Министерства при обследовании состояния территорий промышленных, строительных площадок и труднодоступных мест применяются квадрокоптеры. Также были  проведены экологические уроки и установлены контейнеры для сбора отработанных батареек в школах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Азнакаево, Чистополя, Арска и Иннополиса. В рамках акций «Эковесна-2019» и «Сдай макулатуру – спаси дерево» департаментом экологии города Альметьевск и Министерством экологии РТ  состоялся вывоз свыше 10 тонн макулатуры. Общая масса собранного вторсырья за март составила свыше 46 тонн.