Санкции вплоть до приостановления деятельности грозят предприятию за невыполнение предписания экологов

25 марта 2019 г., понедельник

К административной ответственности за игнорирование предписаний экологов привлечено набережно-челнинское предприятие по производству растворобетонных смесей. Изначально в Прикамское территориальное управление Минэкологии РТ обратились жители Автозаводского района Набережных Челнов. Вблизи завода постоянный едкий запах и дым, сообщили они. Выехав на место и отобрав пробы выбросов завода, экологи установили, что предприятием допущен выброс в атмосферу оксида углерода, метана и других загрязняющих веществ: «В то же время предприятие не выполнило обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не провело инвентаризацию выбросов, не разработало нормативы предельно допустимых выбросов  вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу», - отметили госинспекторы.  На юридическое лицо и ответственных должностных лиц предприятия экологами были наложены штрафы на по статьям ст. 8.1 и ст. 8.46 КоАП РФ на общую сумму 100 тыс. руб., вынесено представление об устранении правонарушения. Однако в установленный срок (1 месяц) требования экологов выполнены не были. Юридическое лицо, не выполнившее представление, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5  КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства», должностные лица –  по ст. 19.6  КоАП РФ «Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения».Материалы дела переданы в суд. Теперь нарушителям экологического законодательства грозит наказание вплоть до приостановления деятельности предприятия.

Пресс-служба МЭПР