Об охране окружающей среды и нормировании в данной области говорили сегодня на аппаратном совещании Министерства

18 февраля 2019 г., понедельник

«В целях государственного регулирования воздействия в отчетном году было рассмотрено 417 материалов на установление нормативов предельно допустимых выбросов и получение разрешения на выброс, выдано – 402 разрешения, приостановлено действие двух», - отметил начальник отдела нормирования воздействия на окружающую среду Сергей Богатырёв. В части нормирования в области обращения с отходами рассмотрено 592 поступивших Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в территориальные управления Министерства отчетность МСП была представлена более 10,5 тысячами субъектов малого и среднего предпринимательства. Сергей Богатырёв подчеркнул, что для 2-х городов – Казани и Нижнекамска - испытывающих наибольшую нагрузку на атмосферный воздух, были выполнены сводные расчеты. Также актуализированы сводные базы данных о параметрах источников загрязнения атмосферы. Значительная работа была проведена по разработке региональных нормативов   допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации в почве после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ – разработаны и введены в действие нормативы для 33 типов и подтипов почв республики, а также утверждены региональные нормативы фонового содержания тяжелых металлов.

В свою очередь, начальник управления охраны окружающей среды Минэкологии РТ Альберт Шубин добавил, что для снижения негативного воздействия автотранспорта совместно с Управлением ГИБДД проводилась операция «Чистый воздух». Проверено 6696 автомашин, составлено 375 административных протоколов.  В рамках реализации второго этапа программы оснащения автозаправочных станций системами улавливания и рекуперации паров моторного топлива переоснащено 230 АЗС. Работа по устранению негативного воздействия на атмосферный воздух проводилась совместно с предприятиями республики, среди них -  ООО «САРИЯ Био-Индастрис Волга», МУП «Водоканал», ООО «Новые Технологии». Что касается мероприятий, направленных на охрану водных объектов, то в 2018 году установлены границы 19 водных объектов, на 6 водных объектах проведены работы по установлению границ зон затопления, подтопления – доложил Альберт Шубин. В целях предотвращения присвоения неучтенных земель на первой линии Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ завершены работы по формированию и постановке на государственный кадастровый учет свободных земельных участков, расположенных в 50-метровой береговой полосе Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ в границах 9 муниципальных районов республики – на учет поставлено 164 земельных участка общей площадью 1959,3 га. «В рамках проекта по сбору отработанных химических источников тока собрано 11 тонн отработанных батареек, что в два раза больше в сравнении с предыдущим годом», - отметил Шубин. В рамках подписанного на полях Российского инвестиционного форума соглашения между Правительством Республики Татарстан и ООО «Дюраселл Раша», с 2019 года на территории республики будет реализовываться пилотный проект по созданию комплексной инфраструктуры раздельного накопления и сбора отработанных химических источников тока.

 

Также сегодня, в рамках аппаратного совещания, за многолетний добросовестный труд, за большой личный вклад в дело охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности РТ медалью им. А.И. Щеповских награждена старший специалист 2 разряда Приикского территориального управления Джамиля Кожемякина.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International