Деревья с самой интересной историей. Продолжается голосование за Европейское дерево года 2019

18 февраля 2019 г., понедельник

До 28 февраля успейте проголосовать за Абрамцевский дуб! Дерево – кандидат от России в престижном международном конкурсе по выбору Европейского дерево года 2019. В 2018 году участник от России, могучий дуб из Белгородской области, занял почетное третье место.

В 2019 – в конкурсе участвует дуб черешчатый, произрастающий на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Московской области. Его возраст 248 лет. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов. Картина Виктора Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Проголосовать за Абрамцевский дуб можно на сайте https://www.treeoftheyear.org/home.  Итоги конкурса подведут 19 марта в Европейском парламенте, в Брюсселе.