Эффективность реализации Госпрограммы по охране окружающей среды Татарстана в 2018 году составила 98,7%

11 февраля 2019 г., понедельник

Подготовка обосновывающих документов для включения в федеральные проекты, разработка паспорта региональных проектов, защита бюджетных проектировок и привлечение средств федерального бюджета. Таковы основные задачи, определяемые Управлением экономики и инвестиционной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ на 2019 год.

«За прошлый год эффективность реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан на 2014-2021 годы» составила 98,7%. За счет средств бюджета Республики Татарстан в 2018 году в рамках Госпрограммы реализовано 81 целевое мероприятие на общую сумму 396,1 млн рублей», - сообщила на аппаратном совещании Минэкологии РТ и.о. начальника Управления экономики и инвестиционной деятельности Галина Бочкова.

По итогам реализации природоохранных мероприятий за счет средств местных бюджетов выполнено 92,9% от плана на общую сумму 255,2 млн рублей. Муниципальными образованиями реализовано 166 мероприятий, в том числе по охране водных ресурсов на сумму 149,5 млн руб., охране земельных ресурсов 34,8 млн руб., благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов 70,9 млн руб.

В рамках доклада Галина Бочкова отметила, что в 2018 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» реализовано 9 мероприятий. Начат капитальный ремонт 3-х гидротехнических сооружений, установлено 112 информационных знака с целью закрепления на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов протяженностью 1142,6 км, расчищены русла 2-х рек общей протяженностью почти 3 км в Мамадышском районе (р. Меша в с.Бима Лаишевского района и р.Казанка и расчистка левого притока у г.Арск – переходящие).

Из 27 проектов, представленных на рассмотрение в Федеральное агентство водных ресурсов, утверждены лимиты по 23 объектам. По итогам защиты и конкурсного отбора на 2019 год выделено 71,5 млн рублей.

Одно из крупных направлений инвестиционной деятельности – участие республики в национальном проекте «Экология». В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» до 2024 года запланировано строительство и реконструкция 44 очистных сооружений, ликвидация 2 объектов накопленного вреда - демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в Нижнекамском водохранилище и рекультивация иловых полей БОС г.Казани. А с 2023 года в рамках проекта предусмотрен подъем 21 затонувшего судна в акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

Определен перечень из 15 водных объектов для включения в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов», в федеральный проект «Чистая страна» предполагается включение мероприятий по ликвидации 4 свалок и 3 объектов накопленного вреда. «Для участия в национальном проекте «Экология» и привлечения средств федерального бюджета обязательное условие - наличие проектно-сметной документации и положительных заключений соответствующих экспертиз, а также правоустанавливающих документов на земельные участки и объекты недвижимости», - отметила Галина Бочкова.

Сегодня же в рамках аппаратного совещания коллективу Министерства был представлен вновь назначенный заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Тимур Гилязов.