На озере Харовое прошла акция по спасению рыбы

8 февраля 2019 г., пятница

Сегодня сотрудники Министерства экологии Республики Татарстан и специалисты Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  РТ провели экологическую акцию по восстановлению кислородного баланса на озере Харовое. «Самое сложное время для рыбы  период с января по апрель. Особенно остро эта проблема стоит на малых закрытых водоемах. Причина в том, что здесь в середине зимы становится мало кислорода. Сначала рыба чувствует себя плохо, перестает кормиться и двигаться. Затем перебирается в верхние слои и стоит прямо подо льдом. В данном случае мы этого не допустили», - отметил заместитель начальника Центрального территориального управления Алмаз Исмагилов.

С начала года пробурено более 150 лунок для обеспечения рыбе доступа кислорода. Также планируется проведение подобного мероприятия на Волге в районе поселка Займище Зеленодольского района и на озере Комсомольское» в Дербышках.