Экологи проводят проверку по факту жалоб жителей н.п. Айша и Успенка

11 января 2019 г., пятница

Административное расследование возбуждено экологами по жалобе жителей н.п. Айша и Успенка Зеленодольского района республики. Граждане сообщили о запахе гари в воздухе. Источником появления едкого запаха оказались печи, используемые для сжигания пищевых отходов. Арендующее земельный участок предприятие производило выжег скорлуп фундука и грецкого ореха с целью получения углеродного удобрения. Здесь же осуществляло складирование мешков и лесоматериалов. В пробах воздуха, отобранных специалистами Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ вблизи населенных пунктов, превышений не выявлено. В рамках установленных фактов открыто административное производство по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», ст.8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха».