Жители двух населенных пунктов Мамадышского района выведены из зоны затопления. Качество выполненных работ оценили сотрудники Минэкологии

12 декабря 2018 г., среда

213 местных жителей выведены из зоны возможного затопления. Предотвращен возможный ущерб от негативного воздействия вод в период весеннего половодья на сумму 318 млн рублей. На реке Искубаш в н.п. Алгаево и реке Ошма в н.п. Нижняя Ошма Мамадышского района завершено проведение руслорегулирующих мероприятий. Комиссионную приемку выполненных работ, осуществленных в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2021 годах», провели заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский, начальник управления экономики и инвестиционной деятельности Минэкологии РТ Тагир Валиев, руководитель Исполнительного комитета Мамадышского района Ильшат Дарземанов. Ежегодно жители данных населенных пунктов с тревогой ждали весеннего половодья, в зону затопления и подтопления попадали жилые дома, приусадебные участки и объекты социальной инфраструктуры.

Подготовительные работы по расчистке русла реки Казанка ведутся и у г. Арск. В выездном совещании под председательством Егора Тарнавского приняли участие представители Исполнительного комитета Арского района и подрядной организации. На сегодняшний день здесь начаты работы по расчистке берегов от древесно-кустарниковой растительности и русла от донных отложений. Природоохранные мероприятия позволят защитить 391 человека, попадающих в зону затопления, объекты социальной инфраструктуры, среди которых, Арский детский сад №11, парк «Казан су». Общий предотвращенный ущерб составит 656 млн рублей.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International