Села батарейка? Не спеши её выбрасывать в мусорное ведро!

30 ноября 2018 г., пятница

Если взять любую батарейку и внимательно рассмотреть, то увидим, что на ней рисунок контейнера, перечеркнутого крест-накрест. Нас так информируют о запрете выбрасывать этот предмет в обычный мусорный бак. Ведь как ученые утверждают, каждая батарейка разлагается 100 лет и способна отравить 20 кв.м почвы. Источники тока, которые мы постоянно используем в повседневной жизни, содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.).  Северное территориальное управление Министерства экологии Республики Татарстан организовали экологическую акцию, направленную на сбор использованных батареек. За два дня было собрано 6 пятилитровых емкостей. Уже скоро новая партия батареек отправится на специальную переработку. Надеемся, что акция не пройдет бесследно, и, что взрослые и дети станут больше задумываться о своих поступках и уровень их экологического воспитания повысится.