Компенсация природе. За счет административных штрафов в Альметьевском районе проведен ряд природоохранных мероприятий

29 ноября 2018 г., четверг

Оплаченные штрафы, вынесенные Министерством экологии и природных ресурсов РТ, а также платы за негативное воздействие на окружающую среду, вносимые предприятиями-природопользователями, идут на улучшение экологической обстановки. Все поступившие средства, согласно поручению Президента РТ, используются Исполнительными комитетами муниципальных районов на проведение природоохранных мероприятий. Так, например, в целях организации системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от населения в 30 сельских поселениях Альметьевского района решена проблема обустройства бункерных площадок. Проведены работы по укладке асфальтового покрытия, установки бункеров на каждом объекте и оснащении данных площадок сетчатым ограждением в целях предотвращения улетучивания ветром накопившегося мусора. По многочисленным просьбам жителей за счет использования поступивших средств также удалось осуществить очистку и дноуглубительные работы русла реки Эрзя, протекающей в селе Верхний Акташ, и реки Урсалинка в микрорайоне Урсала. Кроме того, в ближайшее время в н.п. Калейкино ожидается строительство биологических очистных сооружений (производительностью 100 куб.м.) – проведены проектно-изыскательные работы. Реконструкция очистных сооружений планируется также в с. Станция Калейкино, в планах и расчистка русла реки Мактаминка в п. Нижняя Мактама.