Благодаря усилиям природоохранных ведомств на МУП «Атнинское ЖКХ» обеспечен максимальный контроль над сбросом сточных вод

19 ноября 2018 г., понедельник

100-процентный результат достигнут на очистных сооружениях предприятия «Атнинское жилищно-коммунальное хозяйство». Реконструкция БОС – комплекс мер, принятых в целях предотвращения сброса неочищенных сточных вод в реку Атнинку, выявленного экологами еще в 2013 году. По итогам совместного расследования Северным территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры виновных привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ, ст.8.15 КоАП РФ. А в апреле 2014 года Атнинским районным судом РТ было вынесено решение об обязательном проведении реконструкции БОС.

После проведения модернизации очистка сточных вод на предприятии производится посредством компактной установки. Производительность составляет 100 куб.м. в сутки. Очищенная сточная жидкость отводится в приёмный резервуар фильтров доочистки, а выпавший активный ил возвращается в зону аэрации для повторного использования. Сточные воды подвергаются полной биологической очистке в аэротенках, а также проходят доочистку посредством песчаных фильтров.

Влияние очистных сооружений на реку Атнинку ежеквартально контролируется специализированной инспекцией аналитического контроля Северного ТУ. Нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International