В городе Мамадыш повышают экологическую компетенцию воспитателей

16 ноября 2018 г., пятница

Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром: с законами природы, животными и растениями. И большая работа по экологическому воспитанию лежит на работниках детских садов.  На базе детского сада №5 «Бэлэкэч» города Мамадыш» совместно с Прикамским территориальным управлением Министерства экологии Республики Татарстан  был проведен районный  семинар-практикум для воспитателей  ДОО по теме:   «Инновационные подходы в воспитании экологической культуры  детей дошкольного возраста». Как говорилось на семинаре, инновационные технологии развивают познавательные способности детей. Современное использование презентаций в работе позволяет подготовиться к занятию интересней, что улучшает восприятие информации. Нужно ли экологически воспитывать детей дошкольного возраста? Занимаются ли сегодня экологическим воспитанием детей в ДОО? Предусматривают ли ФГОС экологическое образование в детском саду?  Все эти и другие вопросы обсуждались на данном мероприятии. Воспитатели делились своим опытом работы, проводили мастер-классы.

На дошкольном этапе экологического образования важно, чтобы общение детей с природой было радостным. К плохой среде обитания, загрязнённым воде и воздуху, продуктам питания особенно чувствительны дети.