Строительный мусор в поле оставили после замены кровли у села Шигаево Сармановского района

2 ноября 2018 г., пятница

Сообщение о сбросе строительных отходов в поле поступило в Закамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. По каналу связи WhatsApp неравнодушный гражданин сообщил, что свалка находится на территории Сармановского района рядом с селом Шигаево. Выехавшие на место экологи установили, строительные материалы – шифер, стекловату – свезли сюда после проведения работ по замене крыши. Как пояснила инспектор Закамского управления Людмила Наякшина, размещение отходов I - IV классов опасности и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям запрещено согласно ст.51 ФЗ «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ. В отношении агрофирмы, допустившей сброс, будет составлен административный протокол по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. В месячный срок свалку обяжут ликвидировать.