Факт нарушения правил охраны атмосферного воздуха выявлен в Набережных Челнах

1 ноября 2018 г., четверг

Сообщение о регулярном задымлении со стороны одного из производственных предприятий в районе базы строительной индустрии города поступило в Прикамское территориальное управление Минэкологии РТ от местных жителей. При выезде на место государственные инспекторы выявили нарушения эксплуатации печи отопления на дровах и металлообрабатывающих станках для производства автостремянок.   «Согласно методике расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ данное оборудование является источником выбросов в атмосферный воздух сажи, оксида азота, диоксида серы. В ходе контрольных мероприятий также было установлено, что у предприятия отсутствует проект нормативов предельно-допустимых выбросов и разрешительная документация на выбросы вредных (загрязняющих) веществ», - рассказали экологи.

В отношении индивидуального предпринимателя составлены протоколы по ст. 8.1 КОАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения». На данный момент им ведется работа по устранению нарушений природоохранного законодательства.