Учащиеся 12-18 лет приглашаются для участия в городском этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

29 октября 2018 г., понедельник

До 15 декабря принимаются работы для участия в городском этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Конкурс проводится Управлением образования города Казани, Городским детским эколого-биологическим центром совместно с организациями экологического профиля.

Для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет конкурс проходит по следующим номинациям:

- «Гуманитарно-экологические исследования» (учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);

- «Традиционная культура» (работы по воспроизведению предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания с использованием природных материалов, работы по сохранению и воспроизведению явлений нематериальной культуры: песен, танцев, игр, обрядов);

- «Публицистика в защиту природы и культуры» (статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблемы взаимоотношения жизни этноса и природной среды);

- «Эколого-краеведческие путеводители» (эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины).

Учащиеся в возрасте 12-13 лет могут принять участие в номинации: «Живой символ малой родины» (живописные и другие художественные работы, в которых авторы представляют «живой символ малой родины» и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать, в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д.).

Работы в печатном и электронном виде вместе с анкетой-заявкой принимаются в Оргкомитете по адресу: г.Казань, Космонавтов д.57 с указанием «Конкурс «Моя малая родина». Работы победителей муниципального уровня отправляются на следующий этап конкурса.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International