За здоровый образ жизни во Всемирный день без автомобиля проголосовали экологи

24 сентября 2018 г., понедельник

Совместили бег с уборкой города. Сотрудники Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан провели субботник в формате плоггинга. Вооружившись пакетами и перчатками, экологи собирали мусор в районе казанского пляжа Локомотив. Мероприятие приурочили к Всемирному дню без автомобиля.

«Плоггинг - гибрид бережного отношения к природе и стремления к здоровому образу жизни. Фитнес-направление придумал шведский эколог Эрик Альстрем в 2016 году, чтобы бороться за чистоту своего города. Мы решили подхватить экологическую эстафету у европейцев и сделать окружающее пространство чище», - отметил начальник ЦТУ Петр Королев. Как заметили сотрудники природоохранного ведомства, занятие плоггингом помогает не только навести порядок вокруг себя, но и сжечь калории. «Чтобы закинуть в пакет отходы приходится приседать, наклоняться. К концу бега вес мешка становится ощутимым, поэтому нагрузка увеличивается естественным образом», - поделился участник акции Рузиль Сибгатуллин. В ходе получасового плоггинга участниками зелёного марафона собрано 5 мешков мусора. В основном, это выброшенные баночки, обертки, пластик. Чтобы привлечь к движению как можно больше людей, экологи сфотографировали «добычу» и выложили фото с хештегом #plogging в соцсети, продолжив тем самым, экологическую эстафету.

Движение за здоровый образ жизни в этот день подхватили и другие сотрудники Министерства. Они приняли участие в традиционной Студенческой регате 2018, где по итогам соревнований оказались на третьем месте. Первую ступень пьедестала почета заняли воспитанники ДЮСШ по водно-гребным видам спорта, на втором месте команда Каноэ клуб зилант. В церемонии награждения принял участие  министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков. «Сокращение количества вредных выбросов и отходов, экономия ресурсов – вот заповеди экологичного образа жизни. Сохранение окружающей среды и здоровья – наша общая задача», - отметил он.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International