IX специализированная выставка и конгресс «Чистая вода. Казань» начала свою работу в ВЦ «Казанская ярмарка»

19 сентября 2018 г., среда

В выставочном центре «Казанская ярмарка» состоялось открытие IX специализированной выставки и конгресса «Чистая вода. Казань». Участников мероприятия поприветствовал заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Егор Тарнавский. «Хочется отметить, что Республика Татарстан - один из самых многоводных регионов России. На сегодняшний день наша задача, как современных жителей – это сохранение качества воды», - отметил он. – Думаю, что «Чистая вода. Казань» станет уникальной площадкой для обмена опытом».

О сохранении и рациональном использовании главной реки страны - Волги говорили в рамках пленарного заседания. «За последние годы всеми заинтересованными ведомствами совместно с муниципальными районами республики проделана значительная работа по снижению антропогенной нагрузки на Волгу. Уточнены береговые линии крупнейших водных объектов Волжского бассейна на общей протяженности 3853 км, осуществлена постановка на государственный кадастровый учет земельных участков 50-метровой береговой линии, проведена большая работа по выявлению нарушений водоохранного законодательства - снесено около 800 незаконных построек для обеспечения общего доступа к водным объектам», - сообщил в ходе выступления Егор Тарнавский. Он также подчеркнул, что ключевой задачей для Татарстана является реализация регионального проекта «Оздоровление Волги». В рамках проекта до 2025 года предложено реализовать 46 мероприятий, 42 из которых направлены на строительство и реконструкцию очистных сооружений. О роли науки в обеспечении водохозяйственной деятельности в бассейне Волги с докладом выступила профессор Казанского федерального университета, член-корреспондент Академии наук РТ Венера Латыпова. Отдельное внимание в ходе пленарного заседания уделено проблеме негативного влияния диффузного, нерегулируемого стока. Как отметил заместитель директора ФГБУН Института водных проблем Российской академии наук Владислав Полянин, по вкладу в объем загрязнения диффузные источники составляют не менее 50% от общего вклада загрязнений, поступающих в бассейн реки Волги. «Сейчас Институт занимается разработкой концепции по снижению диффузного загрязнения. Реализуется первый этап, который заключается в типизации источников загрязнения и систематизации сведений о них, а также создании геоинформационной системы и электронной базы данных», - отметил докладчик. В перспективе, эта система позволит наглядно демонстрировать, как изменение каких-либо параметров будет отражаться на качестве воды в Волжском бассейне.