Свалка объемом 35 кубометров ликвидирована в Алькеевском районе

18 сентября 2018 г., вторник

О крупной свалке на территории Борискинского сельского поселения Алькееввского района экологам стало известно благодаря неравнодушным местным жителям: они сообщили о ней по системе «Народной контроль». Выехав на место инспекторы Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан обнаружили в 300-400 м к западу от деревни Садиково незаконную свалку площадью 85 кв. м. «Данная свалка образована «силами» местных жителей. Именно они регулярно сбрасывали сюда мусор, совокупный объем которого составил 35 кубометров. По морфологическому составу это бытовые и строительные отходы», - рассказала инспектор  Наталья Дорофеева. Нарушение природоохранного законодательства было оперативно ликвидировано Исполнительным комитетом Борискинского сельского поселения.

Напомним, что о нарушениях природоохранного законодательства жители Республики Татарстан могут сообщить в республиканскую общественную экологическую приемную по телефону горячей линии (843)267-68-67, с помощью мессенджеров Telegram и WhatsApp (номер +79872169779), по электронной почте eco.signal@tatar.ru, с помощью интернет приемной министра http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm,  доступна Государственная информационная система «Народный контроль»,  мобильное приложение «Школьный экопатруль».  Кроме того, осуществляются денежные выплаты гражданам, предоставившим оперативную информацию о  нарушениях природоохранного законодательства с фото- или видеофиксацией нарушения.