Сыграли по-чистому. Субботник в Автограде прошел в формате квеста

17 сентября 2018 г., понедельник

В минувшие выходные Набережные Челны присоединились к международному движению «Чистые Игры». Квест, организованный экологическим движением «Чистый Лист» и Советом Молодежи ПАО «КАМАЗ», прошел в двух точках города. В рамках командных соревнований по сбору и сортировке мусора участниками собрано более 1,6 тонн отходов. Каждый из видов по условиям соревнований оценивался по-разному: например, мешок пластика – 7 баллов, а смешанный мусор, неподлежащий переработке, всего 3. Как отметили координаторы мероприятия, такой формат уборки предполагает не только очистку территории, но и знакомство с принципами раздельного сбора отходов. Самые интересные и необычные находки челнинцев оценивались судейской бригадой отдельно, а лучшие экспонаты были отмечены призами. Что только не обнаружили челнинцы на территории проведения игр – и кресло, и офицерскую фуражку, и 12 комплектов обуви.

Итогом проведения двух соревнований в Автограде стало море позитивных эмоций, а также очищенная территория Центрального и Комсомольского районов. Как сообщили организаторы, отходы, которые можно использовать повторно, отправлены в перерабатывающую компанию для производства новой продукции.