С опытом Татарстана в области мониторинга и охраны окружающей среды ознакомился министр природных ресурсов и экологии Омской области

4 сентября 2018 г., вторник

Обеспечение функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды,  реализация систем сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в Татарстане и материально-техническая база татарстанских экологов. Эти и другие темы обсудили сегодня в Казани в рамках рабочего визита представителей Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Во главе с министром Ильей Лобовым делегация ознакомилась с территориальной системой наблюдения за состоянием окружающей среды Республики Татарстан. «Контроль качества атмосферного воздуха на территории республики осуществляется посредством 8-ми современных стационарных экоаналитических лабораторий, 16-ти автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха, 6-ти передвижных экологических лабораторий. Полученные данные интегрируются в геоинформационной системе «Экологическая карта Республики Татарстан», которая позволяет комплексно оценивать состояние атмосферного воздуха и оперативно реагировать на выявленные факты превышения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе», - отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Продемонстрировали омским коллегам и техническое новшество этого года - программно-аппаратный комплекс «Эконадзор», который позволяет оформлять материалы на месте нарушения. С помощью программы, установленной на планшете, государственный инспектор на месте составляет акт и в случае выявления правонарушения – оформляет административный протокол. Здесь же он выводится на бумажный носитель, а данные о выявленном нарушении отправляются в единую базу.

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International