Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил выставку экологического и лесного кластера республики

23 августа 2018 г., четверг

Выставка лесного и экологического кластера прошла сегодня в Кукморе. В рамках августовского совещания работников образования и науки Республики Татарстан выставочную площадку посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Вместе с министром экологии и природных ресурсов РТ Александром Шадриковым глава республики ознакомился с системой работы Министерства в области экологического просвещения учащихся. Под руководством сотрудников Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ школьники среднего возраста учились проводить исследования при помощи эколого-аналитического оборудования, активисты молодежного экологического движения «Будет чисто» рассказали о работе, проводимой со старшеклассниками и привлечении волонтеров. Кроме того, в рамках показа представители Набережночелнинского педагогического университета презентовали программу для внеурочного изучения предмета «Экология» для учеников 1-4 классов. Представили в этот день и собственноручную разработку школьников – лодку на солнечных батарейках. Команда судостроителей, сформировавшаяся на базе 4 смены лагеря «Байтик», при поддержке Министерства  и АНО «Национальный центр инженерных конкурсов» в рекордные 10 дней построила лодку, основанную на технологии использования альтернативных источников энергии. «Подобную конструкцию лодки удобно использовать в природных зонах. Так как, во-первых, она бесшумна и экологична, а во-вторых, она не требует ручной подзарядки», - отметили юные конструкторы.

Экологическую выставку сегодня также посетили главы районов, руководители исполнительных комитетов и начальники управлений образования республики.