Как происходит отбор проб воздуха? Передвижная экологическая лаборатория - в гостях у юных челнинцев

22 августа 2018 г., среда

Самая современная аппаратура, множество датчиков для измерения различных параметров атмосферного воздуха и экспресс-анализа воды. Передвижная экологическая лаборатория Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан приехала в гости к воспитанникам детского сада №66 Набережных Челнов. Здесь специалисты Прикамского территориального управления Минэкологии РТ познакомили юных челнинцев с ежедневной работой экологов. Детям было интересно буквально все: и как происходит отбор проб воздуха, и как выполняется анализ почвы, и назначение тех или иных приборов. «Очень важно вызвать у детей интерес к экологии как можно раньше, ведь основы ценностного отношения к природе традиционно формируются в младшем возрасте, а в подростковом и юношеском возрастных периодах происходит его дальнейшее развитие», - отметил специалист Управления Владимир Музафаров. В ходе экскурсии не только экологи делились знаниями с подрастающим поколением, ребята также рассказали о том, как они заботятся об окружающей среде: участвуют вместе с родителями в субботниках, не мусорят на природе и в городе. Детей настолько увлек мир экологических знаний, что некоторые из них и сами захотели стать экологами.

Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан уделяется большое внимание формированию у подрастающего поколения знаний об окружающей среде, эколого-просветительские занятия в дошкольных образовательных учреждениях проводятся регулярно.