Факты сброса отходов на почву выявлены экологами благодаря активности нижнекамских школьников

16 августа 2018 г., четверг

Сообщения о двух несанкционированных свалках на территории Нижнекамска прислали школьники через мобильное приложение «Школьный экопатруль».  Выехав на место, указанное в первом уведомлении, специалисты Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, обнаружили сваленные на почву автомобильные запчасти, отработанные шины, емкости от технических жидкостей.  «Здесь, на территории гаражного кооператива физическое лицо оказывало услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей. Площадь незаконной свалки, образовавшейся в результате его деятельности, составила 25 кв. м», - рассказали экологи. По данному факту ими составлен протокол по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» и наложен штраф в размере 1000 рублей. На данный момент свалка ликвидирована.

Во втором случае от школьников пришло сообщение об обнаружении на территории другого гаражного кооператива свалки строительного мусора. Как выяснили экологи, неустановленное лицо осуществило здесь сброс отходов. К ответственности за несанкционированный навал мусора на почве экологи привлекли должностное лицо, председателя гаражного кооператива, допустившего образование свалки. «По факту данного нарушения природоохранного законодательства составлен протокол по статье  8.2 КоАП РФ, наложен штраф в размере 10 000 рублей», - рассказали экологи.

«Очень отрадно, что молодое поколение стремится сохранить и защитить окружающий нас мир, оказывает содействие экологам. Наши юные эко-активисты – наша надежда и гарант здорового и благополучного будущего», - отметила государственный инспектор Людмила Наякшина. С помощью мобильного приложения «Школьный экопатруль» учащиеся могут сообщить надзорным органам о нарушениях природоохранного законодательства. А в октябре, по итогам учебного года, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан наградит самых активных школьников, классы и школы.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International