«Чтобы любить родной край, его надо хорошо знать». О природных богатствах Высокогорского района – школьникам в лагере «Чирша»

13 августа 2018 г., понедельник

Об уникальных природных уголках Высокогорского района рассказали специалисты Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан ребятам, отдыхающим в лагере «Чирша». Школьники узнали, что в их родном крае расположен единственный в республике, а также во всей России, природный почвенный заказник «Чулпан». Созданный в 1999 году с целью сохранить и восстановить плодородие почв, он занимает территорию в 6 тысяч гектаров. Открытием для ребят стало и то, что на территории района находится самое глубокое озеро Татарстана - Русско-Марийские Ковали. «Максимальная глубина озера достигает 28 метров и с каждым годом она увеличивается!», - отметила специалист ЦТУ Айсылу Ибрагимова. Она также рассказала, что гордостью Высокогорской земли и жемчужиной республики являются Голубые озера, которые как ценный природный объект вошли в мировые геологические каталоги. «Голубые озера – это цепь из трех озер, которые образовались 200 лет назад благодаря карстовому провалу. Вода в озерах не замерзает зимой, отличается абсолютной прозрачностью и эффектом линзы. Из-за бьющих ледяных источников в озере не водится рыба, а лежащие на дне слои голубой глины придают водоему бирюзовый цвет», - сообщила эколог. Сотрудница природоохранного ведомства развеяла миф о змееподобном чудовище – «водяном быке», который якобы обитает на дне озера Кара-Куль и издает по ночам страшный рев. «Геологи считают, что карстовые плиты и слои перемещаются, в образовавшиеся пустоты втягивается вода, отчего и происходят такие пугающие звуки. А черноватый оттенок воде придают карстовые породы, которые растворяются в водоеме», - объяснила она. Дети с интересом слушали рассказ специалиста о Семиозерском лесе, Шуманском сурковом склоне, Эстачинском склоне с редкими растениями и карстовом озере Озынбе.

«Чтобы любить родной край, его надо хорошо знать, поэтому мы совершаем с детьми виртуальные экскурсии по памятникам природы района. Цель мероприятия - расширить знания детей о природе родной местности и воспитать бережное отношение к ней», - подчеркнула Айсылу Ибрагимова. 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International