Атака на озёра. Экологи подали иск о приостановке засыпки водного объекта в Лаишевском районе

10 августа 2018 г., пятница

Предотвратить исчезновение очередного озера в селе Кзыл-Иль Лаишевского района – такого решения добиваются экологи. В мае этого года инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан зафиксировали факт засыпки озера Безымянное в Егорьевском сельском поселении. В рамках совместной проверки с сотрудниками Управления Росреестра по РТ и Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры было установлено, что неизвестные в ходе проведения земляных работ изменили природный ландшафт участков и засыпали водный объект на территории села. Сотрудниками ЦТУ Министерства в отношении собственников земельных участков были составлены протоколы по ст. 7.6 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, ч.1 ст. 8.45 КоАП РФ, ч.1 ст.8.6 КоАП РФ. Кроме того, при обследовании территории, где происходила засыпка, выявлены признаки выделения участков с нарушением законодательства. Для принятия процессуального решения материалы дела были переданы в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, по факту засыпки озера Безымянное Следственным комитетом РФ по РТ возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

В настоящее время в целях предотвращения уничтожения второго водоема в отношении собственника земельного участка Центральным управлением Министерства направлено исковое заявление в Лаишевский районый суд РТ. Экологи отмечают, что искусственный водоем средней площадью 2000 м2 является частью дренажной системы, обеспечивающей защиту поселения от разлива реки Меша в период половодья.