Незаконный сброс отходов на почву зафиксировали экологи в Лаишевском районе

10 августа 2018 г., пятница

Деревянные поддоны, бой кирпича и лом черных металлов. Несанкционированное складирование отходов на почве выявили инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в Лаишевском районе. Свалка площадью 80 кв. м была расположена на территории предприятия по выращиванию плодоовощных культур. «Объем складированных здесь отходов составил 35 куб. м. В целом же нами здесь был выявлен целый ряд нарушений природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами», - отметили экологи. Сотрудники организации не смогли предоставить государственным инспекторам отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, также на предприятии отсутствовали лица, имеющие документы о квалификации для допуска к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

На данный момент в отношении юридического лица и должностных лиц предприятия составлены административные протоколы по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». В установленный срок незаконная свалка должна быть ликвидирована.