«Зеленый щит» от беззаконных действий. В Альметьевском районе борются с «черными копателями»

9 августа 2018 г., четверг

Более 500 саженцев сосны высажено на территории бывшей свалки в Альметьевском районе. Профилактические меры приняты Исполнительным комитетом Альметьевского района с целью рекультивации нарушенных земель у пгт. Нижняя Мактама. В ходе обследования данного участка за предыдущий год инспекторами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан было зафиксировано 13 фактов снятия и перемещения плодородного слоя почвы. Раскопки велись здесь с целью извлечения металлолома. За нарушение требований природоохранного законодательства виновных лиц привлекли к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ «Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы».

В целях пресечения незаконных земляных работ Юго-Восточным управлением Минэкологии РТ совместно с Исполкомом района было принято решение об определении данного участка под создание лесопарковой зоны.  В скором времени планируется посадить еще 500 саженцев.