Сброс канализационных стоков предотвращен усилиями экологов в Чистопольском районе

8 августа 2018 г., среда

«Протекает канализационная труба. Стоки попадают в реку Ржавец» - такое сообщение пришло эклогам от жителей Чистополя. Специалисты Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан немедленно выехали на место нарушения природоохранного законодательства. Здесь экологи установили, что сброс неочищенных канализационных стоков произошел в результате засора канализационных сетей. «На данный момент неисправность ликвидирована, сброс оперативно прекращен» - отмечает государственный инспектор Равиль Шайдуллин. В отношении нарушителя составлен протокол по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение».

Напомним, что для удобства граждан в Татарстане работает Республиканская общественная экологическая приемная. Обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства (о незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых, несанкционированной свалке, ограничении доступа к водному объекту, сбросе загрязняющих веществ в водоем, на почву, загрязнении атмосферного воздуха) можно сообщить:

- по телефону (843)267-68-67;

-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный эко-патруль».