Авто-стопом по пляжам Татарстана. Экологи продолжают выявлять нарушения на водоохранных зонах республики

12 июля 2018 г., четверг

Более 20 нарушителей выявили инспекторы Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с начала июля в ходе операции «Автостоп». «Мы фиксируем стоянку транспортных средств на водоохранных зонах, ширина которых у озер, рек и ручьев составляет от 50 до 200 м», - рассказывают экологи. По словам инспектора, в летний период граждане предпочитают отдыхать возле водных объектов, оставляя неподалеку свой автомобиль. Кроме того, недобросовестные лица моют свои машины в прибрежной зоне. «Таким образом со сточными водами в водоемы поступают нефтепродукты, взвешенные вещества, растворы солей и др., что, в конечном итоге приводит к загрязнению окружающей среды» - объясняет Эльза Валиева.

По итогам рейда в отношении нарушителей природоохранного законодательства составлены административные протоколы и наложены штрафные санкции.