Экологический день прошел сегодня в лагере «Пламя»

12 июля 2018 г., четверг

Как правильно сортировать мусор и что такое мониторинг окружающей среды? Ответы на эти и другие вопросы сегодня узнали школьники, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Пламя». Тематический день, посвященный экологическим знаниям, для ребят провели специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и  активисты молодежного экологического движения «Будет чисто». В этом году подобными образовательными мероприятиями будет охвачено 56 лагерей в республике.

4 интерактивные станции – экологический ликбез, сортировка мусора, экологическая антиреклама и знакомство с передвижной лабораторией – ребята осваивали новые знания в стремлении сделать мир чище. Больше всего школьников, особенно мальчишек, заинтересовал автомобиль Форд Транзит, оснащенный специальным оборудованием для анализа атмосферного воздуха. «О том, чем мы дышим можно узнать прямо здесь и сейчас?  Сколько стоит такая машина?», - интересовались у сотрудника ЦСИАК Артура Вильданова, проводившего ознакомительную экскурсию. О профессии эколога и об основных направлениях их деятельности ребятам рассказала инспектор Центрального территориального управления Министерства Айсылу Ибрагимова.

«Это очень важно, что интерес к охране окружающей среды исходит от самих детей. Мы понимаем, что не у каждого из них есть возможность отдыхать в детском лагере. Для наибольшего охвата подрастающего поколения нами запущен новый проект – «Веселое лето». В рамках проекта дворовых лагерей ребят ждет качественно новый формат организации досуга: творческие, познавательные, спортивные  мероприятия, знакомство с самыми интересными сферами  науки об охране природы», - отметила руководитель движения «Будет чисто» Дилара Сатикова.

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International