С особенностями флоры и фауны Курганской области познакомились участники экспедиции «Автотуризм без вреда природе»

9 июля 2018 г., понедельник

Участники экспедиции «Автотуризм без вреда природе. От Волги до Катуни» знакомятся с географическими и природными особенностями Курганской области. «Памятник природы регионального значения «Просветский дендрарий» является сокровищницей зауральской флоры, насчитывающей около 200 видов растений. Изначально дендрарий был создан как питомник на базе Лесной школы в 1894 году. Подготовка специалистов лесного хозяйства в Лесной школе и организация питомника были обусловлены необходимостью строительства Курганского участка Транссибирской железной дороги в конце 19 века. В питомнике выращивались не только местные виды, но и растения, выписанные из других губерний и даже из-за границы», - рассказывают путешественники. За два дня, проведенных в этой местности, экспедиция побывала на различных локациях – Горькое озеро, экотропа, музей леса Курганской области. В рамках экскурсии, проведенной местными егерями, участники познакомились с флорой и фауной региона.