Повторное нарушение при вывозе и сбросе сточных вод с территории продовольственного предприятия предотвратили экологи

21 июня 2018 г., четверг

Вывоз и сброс сточных вод без соответствующей документации и их утилизация в непредназначенном для этого месте предотвращены в Альметьевске. Инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел Республики Татарстан задержали автомобиль с автоцистерной, наполненной сточными водами одного из предприятий по производству продуктов питания. По словам инспектора-эколога, при вывозе отходов с территории предприятия уже были зафиксированы нарушения природоохранного законодательства. «Ранее к ответственности по статьям 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами и 7.20 КоАП РФ за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения привлекалось физическое лицо. После этого данное предприятие было у нас на контроле» - рассказывает государственный инспектор Айнур Муртазин. На этот раз машина, выехавшая с территории производственной базы, привлекла внимание инспекторов характерным рыбным запахом. Однако в требовании об отборе проб сточной воды из автоцистерны экологам было отказано. Сотрудники природоохранного ведомства вызвали полицию, и на месте был осуществлён арест автомобиля. На данный момент в отношении перевозчика груза начато административное расследование.