Инспекторы – добровольцы. Вступай в их ряды на защиту природы

30 мая 2018 г., среда

Эффективная работа народного экологического надзора налажена в Республике Татарстан. При каждом территориальном управлении Министерства экологии и природных ресурсов РТ функционирует институт общественных инспекторов. К примеру, в настоящее время к Центральному управлению Министерства прикреплены 72 добровольца. Активисты и неравнодушные граждане, изъявившие желание внести вклад в сохранение экологии, проходят специальную подготовку – их обучают экологи и даже юристы. Полученные знания применяются на практике, в ходе рейдов совместно с государственными инспекторами. По завершению обучения выдается документ – удостоверение, подтверждающее их высокий статус и активную жизненную позицию. Так, с начала года общественными инспекторами ЦТУ выявлено около 50 нарушений природоохранного законодательства. Обнаружив, к примеру, незаконное складирование отходов его фиксируют и составляют специальный акт, после передают госинспекторам для составления административного протокола.     «Общественные инспекторы осуществляют свою деятельность на добровольной и безвозмездной основе. Наше ведомство ведёт постоянную просветительскую работу с населением, мы очень рады, что жители республики сознательно и ответственно относятся к проблемам окружающей среды» - отмечают инспекторы ЦТУ.