В Казани подвели итоги конкурса «Экосити-2018»

28 мая 2018 г., понедельник

В эко-центре «Дом» на территории Горкинско-Ометьевского лесопарка состоялась презентация экологических проектов и подведение итогов конкурса «Экосити-2018». Данный конкурс проходит среди школьников во всех городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. На основе набора «Экосити-2018» с применением технологии дополненной реальности учащиеся 6-10 классов г.Казани подготовили 13 проектов. Среди работ – оценка состояния озер Кабан и Лебяжье по зообентосу, разработка экскурсионных маршрутов по карстовым формам рельефов города Казани, определение экологической защищённости подземных вод с использованием геоинформационных методов на примере Татарстана и другие. Ученица 6 «г» класса лицея №121 Ляйля Миннегулова решила опытным путем оценить качество питьевой воды при хранении ее в пластиковой таре. Юная исследовательница провела биотестирование – прорастила семена кресс-салата и лука в воде, которая хранилась в пластмассовом и стеклянном сосудах. «Эксперимент показал, что вода, которая полгода контактировала с пластиком, снизила всхожесть семян кресс-салата на 26% и уменьшила длину растения на 7,49 мм. Корень луковицы, пророщенный в воде из пластмассовой емкости, оказался на 4 см меньше, а длина пера на 6 см, чем параметры образца, выращенного в воде из стеклянной емкости. Таким образом, я призываю потребителей, при покупке воды в пластиковой таре обращать внимание на дату разлива воды и не использовать бутылку повторно», - отметила участница. По словам представителя жюри, специалиста ЦТУ Минэкологии РТ Василия Демьянова конкурс помог школьникам принять практическое участие в решении задач эффективного использования природных ресурсов, снижения количества и утилизации отходов, сохранения биоразнообразия. «Одни из основных задач конкурса – повышение экологической культуры школьников, просвещение в области новейших технологий, воспитание ответственного экологического поведения», - отметил он. Победители конкурса получили призы, а все участники - благодарственные письма от Оргкомитета FIFA-2018.