Верховный суд Татарстана поддержал позицию экологов. «Казанское производственное объединение» виновно в порче земель в Альметьевске

10 мая 2018 г., четверг

Свалка отходов из черных металлов на территории площадью 1770 кв.м. была обнаружена инспекторами Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ еще в ноябре прошлого года. В результате нарушения правил обращения с опасными для окружающей среды отходами предприятием было допущено загрязнение 827,7 кв.м. почвы нефтепродуктами. По данному факту нарушителей экологи привлекли к ответственности по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» и по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления», а материалы дела передали на рассмотрение в Альметьевский городской суд. Решением Суда компания вновь была признана виновной, сумма штрафа составила 155 тысяч рублей. По инициативе нарушителей, не согласных с таким решением, рассмотрение дела продолжилось в Верховном суде РТ. По итогам судебного заседания, решение оставлено без изменений.

Кроме того, за невыполнение требований по рекультивации ранее нарушенного плодородного слоя почвы, предприятие обязано возместить штраф в размере 400 тысяч рублей, предусмотренного ч.1 ст.8.7 КоАП РФ.

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International