Познавательное и увлекательное общение с голубями. Необычные ЭКОуроки прошли в Болгарской школе-интернат

23 апреля 2018 г., понедельник

Узнать больше о пернатых спутниках человека – такая возможность представилась воспитанникам Болгарской школы-интернат Спасского района. Детей с ограниченными возможностями здоровья посетили активисты автономной некоммерческой организации «Центр поддержки социально-экологических программ «Голуби Казани по Республике Татарстан». Волонтеры провели экологическое занятие в рамках благотворительного проекта «Познавательное и увлекательное общение с голубями». Мероприятие приурочили Международному Дню Земли. Вместе с экоактивистами со школьниками  пообщался и  заслуженный голубевод России - Виктор Александрович Данилов. Он рассказал учащимся, что за 70 лет службы своему любимому делу занимался разведением различных пород голубей, тренировкой голубей-спортсменов с целью дальнейшего участия в соревнованиях. Особенно преуспел с породой КАЗАНСКИЕ ПАНЦИРНЫЕ. С ними Виктор Александрович принимал участие в более чем в 40 международных и всероссийских выставках. Его спортивные голуби неоднократно завоевывали золотые медали. С большим интересом дети слушали рассказ об истории голубеводства, о важности голубиной почты в годы Великой Отечественной войны. В это время, сами голуби различных пород чистили перышки и демонстрировали собравшимся свои великолепные крылья и шикарные хвосты. На праздничный показ к детям прибыли: Казанские панцирные, кудрявые, мраморные голуби, голуби-спортсмены и бакинские бойные. Ребята  не только получили интересную информацию, но и весело провели время. Они с радостью брали птиц на руки и делали с ними памятные фотографии.

 «Каждый воспитанник нуждается в ласке, тепле и особой заботе. Через общение с живой природой у детей формируется способность сочувствовать и сопереживать, понимать состояние окружающих», - отметил директор школы Алексей Александрович Корчагин. Он также добавил, что доказано учеными - птицы, облегчают боли в сердце, а также «врачуют» заикание, нейродермиты и неврозы.   Пернатые – «показаны» при сердечно-сосудистых заболеваниях, они избавят ребенка от хандры, меланхолии и депрессивных состояний.

Стоит отметить, что благотворительная акция «Познавательное и увлекательное общение с голубями» стартовала в январе 2018 года. За это время активисты провели подобные занятия в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья Лаишево, Азнакаево и социальном приюте «Акчарлак» Рыбно-Слободского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International