Вопросы оздоровления Волги обсудили сегодня в рамках Расширенного заседания научно-технического совета

20 апреля 2018 г., пятница

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан состоялось очередное заседание научно-технического совета. На повестке дня – приоритетный проект оздоровления Волги. Под председательством министра Александра Шадрикова во встрече также приняли участие председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков и министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. Члены совета обсудили вопросы сохранения и предотвращения загрязнения реки Волги на территории республики, в том числе, в части регулирования диффузного стока.  «Требуется создание защитных лесных насаждений на площади 7 тысяч гектаров, что будет способствовать укреплению береговой линии, - отметил Равиль Кузюров, - у нас есть все возможности для этого». В свою очередь Федор Батков привел в пример Европу, проводившую оздоровление Рейна. «Тогда одновременно подходили не только к оздоровлению водного объекта, но и занимались созданием комфортных условий для увеличения популяции ценных пород рыб», - подчеркнул председатель Государственного комитета.

Подводя итоги встречи, Александр Шадриков заключил: «Необходимы комплексные действия. Проект требует дополнений, и мы готовы обсуждать это с наукой».