Экология и энергоресурсоэффективность. Сегодня в Казани состоялся круглый стол с представителями науки и промышленности

13 марта 2018 г., вторник

Вопросы внедрения «зеленых технологий» и применения зеленых стандартов обсудили сегодня в ходе круглого стола «Экология и энергоресурсоэффективность". Мероприятие, организованное Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, состоялось в выставочном центре «Казанская ярмарка» в рамках 18-го международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков. Он отметил, что политика ресурсоэффективности – одна из составляющих общей стратегии социально-экономического развития Татарстана, приоритетное направление в реализации Государственной экологической политики. Ее основные принципы – минимизация затрат первичных ресурсов, максимальное использование вторичных и возобновляемых ресурсов и активное вовлечение в данный процесс населения республики.

В обсуждении приняли участие ученые, представители республиканских министерств и ведомств, руководители и специалисты отечественных и зарубежных предприятий («Avietta Italia», «ГК «ИНТРАТУЛ», «Инженерный центр «Энергопрогресс», «БАРС»). В ходе встречи участники выступили с докладами и поделились опытом внедрения зеленых стандартов в качестве инструмента энергоэффективного строительства, применения «зеленых технологий» в части повышения безопасности и качества среды обитания и использования комплекса решений для экологически чистого производства.