Лениногорский городской суд обязал нарушителя снести забор на водоохранной зоне

22 февраля 2018 г., четверг

Обеспечить беспрепятственный доступ граждан к реке Степной Зай путем демонтажа бетонного забора. Такое решение вынес Лениногорский городской суд в отношении администрации Письмянского сельского поселения. Нарушение правил охраны водного объекта зафиксировали инспектора Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. «Согласно пунктам 8 и 6 статьи 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров», - пояснили экологи. С целью устранения данного нарушения инспектора Юго-Восточного управления направили в Лениногорский городской суд иск об обязании владельца данной территории демонтировать забор. Суд поддержал заключение экологов и обязал нарушителя снести постройку до 1 июня 2018 года.