Решение давней проблемы. По требованию экологов загрязнение озера в Ореховке прекращено

15 февраля 2018 г., четверг

Сточные воды от биологических очистных сооружений ООО «УК «Ореховка», загрязнявшие озеро Безымянное в поселке Ореховка Зеленодольского района теперь отводятся на очистные в пгт. Васильево по канализационным сетям «Васильево-Салават Купере». Сейчас начаты работы по разработке проекта экореабилитации водного объекта.

Напомним, инспекторами Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с 2016 года осуществлялись регулярные выезды на территорию данного озера. В ходе обследования был выявлен сброс хозфекальных сточных вод с биологических очистных сооружений, принадлежащих ООО «УК «Ореховка».

Специалистами лаборатории Министерства многократно произведен инструментальный отбор проб сточной воды, в которых выявлены превышения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ. Управляющая компания неоднократно была привлечена к ответственности  по ст. 8.13 ч.4 КоАП РФ, по ст. 8.6 ч.2 КоАП РФ, по ст.7.6 КоАП РФ, по ст. 19.7 КоАП РФ, по ст. 8.1 КоАП РФ. Общая сумма штрафа составила более 150 тысяч рублей. Ущерб, нанесенный водному объекту составил 3,8 млн. рублей.

По совместным материалам Министерства экологии Татарстана, Татарской и Казанской межрайонных природоохранных прокуратур следователем-криминалистом отдела криминалистики СУ СК России по Татарстану было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 статьи  247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». 

Для решения вопроса в пользу водного объекта, инспектора направляли иск в Ново-Савиновский районный суд Республики Татарстан об обязании ООО «УК «Ореховка» получить разрешение на водопользование и привести качество сбрасываемых сточных вод с очистных сооружений в соответствие с нормой. Решением суда исковые требования должны были устранить до сентября 2017 года. В ноябре 2017 года судебные приставы отключили очистные сооружения. Поводом для этого стало решение Ново-Савиновского суда Казани от 13 июня 2017 года по иску Зеленодольской прокуратуры.

 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International