Фарид Абдулганиев: «Мы уже успели оценить плюсы защитных лесных полос». Вдоль Волги высадят 88 миллионов сеянцев

8 февраля 2018 г., четверг

88 миллионов сеянцев появятся на берегах Волги в рамках проекта по оздоровлению реки. «Это один из наиболее эффективных методов защиты, - подчеркнул Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. – В Татарстане есть положительный опыт создания противоэрозионных защитных лесных насаждений. Их общая площадь на сегодняшний день составляет 57 тысяч га».

Деревья, которые высадят вдоль Волги позволят предотвратить Негативное влияние диффузного – нерегулируемого стока, поступающего с  сельскохозяйственных полей, животноводческих ферм и необорудованных промышленных площадок. В Татарстане, скорее всего, это будут такие породы, как, береза, дуб черешчатый и красный, ель, ива белая, лиственница, тополь и сосна, так как наиболее подходят к природно-климатическим условиям. Создание водоохранных защитных лесных насаждений позволит улучшить качество воды Волги на всем ее протяжении. По предварительной оценке для создания защитных лесных полос вдоль всей протяженности реки Волги необходимо высадить 88 млн сеянцев на общей площади более 35 тыс. га.

Волга — является одной из крупнейших рек на Земле и самой длинной в Европе. Она занимает шестнадцатое место среди самых длинных рек планеты. Ее длина составляет 3530 км, протяженность на территории республики насчитывает около 200 км. Волга имеет большое определяющее значение для обеспечения экологической безопасности Республики Татарстан, поддержания комфортных условий для проживания населения.

Проект по оздоровлению Волги будет реализован Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина совместно с 17 субъектами Российской Федерации.